Совместные покупки: Долгопрудный, Лобня, Мытищи

Объявление

Внимание! Новым организаторам! Все новые темы открываются только после согласования с администрацией форума.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Совместные покупки: Долгопрудный, Лобня, Мытищи » Домоводство и кулинария » Заготовки на зиму - консервирование.


Заготовки на зиму - консервирование.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Девочки, предлагаю в данной теме делиться рецептами заготовок на зиму.
Выкладывайте рецепты компотов, варений, солений и т.п.

http://s9.uploads.ru/t/1TqLn.jpg

0

2

У меня тем летом был дебют, купила машинку и давай катать.
Делала компоты, огурцы, помидоры, аджику и морковку по корейски.
Морковка мне не понравилась или просто она у меня не получилась, все остальное поели, особенно компоты... :D
Поделитесь рецептами хранения заготовок, т.к. в моей квартире нет балкона и хранить приходится все в общем коридоре на полках практически при комнатной температуре, но на удивление ничего не взорвалось.

0

3

У меня мама всегда делала компоты по одному рецепту: банки стерилизуются, банка наполняется ягодами (фруктами) (крупные - яблоки, персики, абрикосы - режутся на половинки) "по плечики", заливаются кипящим сиропом (300 г сахара на литр воды), стерилизуется минут 15 и закатывается. В советских условиях хранить было негде, кроме как под кроватью - прекрасно стояли :). Самый наш любимый был сливовый из венгерки. Компоты по этому рецепту получаются очень насыщенными, при потреблении разбавляются примерно вполовину.

0

4

ух ты 300гр сахара на литр, а я не полный стакан на 3 литра  :crazyfun:
я крутила компоты по рецепту свекрови: банку стерилизуешь, варишь сироп (на 3л банку чайный стакан сахара) - вообщем у меня 1 кг сахара хватало на 5 банок - экономно :D - как сироп закипит запускаю туда фрукты и как только они все всплывут на поверхность я начинаю их шумовкой перекладывать в банку, затем заливаю сиропом, закатываю и убираю в старое одеяло под стол.
Из компотов делала: яблочный, сливовый, абрикосовый, вишневый, смородиновый, крыжовниковый, грушевый с ванилью, кизиловый и яблочный с черноплодной рябиной.
Из того, что не понравилось - кизиловый, цвет у компота очень красивый, но вкус  - не мое это совсем.... мне не понравился.
Из черной смородины и черноплодной рябины - компоты получаются очень насыщенными - либо надо делать какой то микс - вообщем мне тоже не очень, изжога после них.
Понравился компот грушевый с ванилью - сначала думала будет приторный, но нет ваниль не сильно ощущалась. :cool:
Хочу еще попробовать виноградный.

0

5

Я тоже по такому принципу делаю, только чтобы ягоды шумовкой не вылавливать из кастрюли ( у меня на 20 литров) я их в дуршлаке несколько раз окунаю  в  кипящий сироп и по банкам раскладываю. А потом заливаю сиропом.

0

6

Клевая кастрюля, а у меня самая большая на 5 л. - все таки большую надо приобрести и стерилизовать в ней удобнее.

0

7

Девочки, хочется рецепт вкусных хрустящих огурчиков
Всегда солю на глаз-вкус
Нет любимого рецепта
А хочется чтоб и сладкие были и уксуса немного
В пакете на быструю руку умею
А для  закатки так и не нашла рецепта
Поделитесь :love:
Как раз огурчики маленькие пошли, нужно руку натренировать

0

8

У меня квашеные - без уксуса, всегда хрусткие и душистые.

Огурчики тщательно моются, на 3-4 часа замачиваются в холодной воде.

Приправы:
Укроп (зонтик)
Хрен - лист и кусочек корешка (от него не только дух, но и хрусткость)
Несколько зубчиков чеснока
Несколько листочков черной смородины
На любителя: острый перец (я - любитель)
Если кто любит еще какие травки - по вкусу.

Приправы укладываются на дно банки, огурчики укладываются максимально плотно и заливаются кипящим рассолом (60г соли на литр воды)

Банки прикрываются крышками и оставляются на 3 суток бродить

Через трое суток рассол слить в кастрюлю, поставить кипятиться, крышки тоже можно простерилизовать, тем временем огурчики "уплотнить" - они немного помягчеют, и в каждую банку можно будет всунуть еще несколько - в итоге если поставить кваситься 5 3-литровых банок, то в конце получится 4 банки на закатку и несколько огурчиков "съесть сейчас".

Уплотненные банки залить кипящим рассолом, закатать и перевернуть до остывания.

Отредактировано subaku (2017-06-01 21:20:03)

+2

9

Я наталкиваю в банку огурцы, укроп зонтики, чеснок, листья смородины, вишни, хрена, перчик чили и заливаю кипятком. Стоят 5 мин, сливаю в кастрюлю рассол, кипячу, опять заливаю по банкам с огурцами на 10 мин, сливаю, кипячу, разливаю по банкам с огурцами, стоят ещё 10 мин. Последний раз сливаю и сразу замеряю объём рассола мерным стаканом, кипячу и добавляю на 1л рассола 2ст. ложки песка и 1,5 ст ложки соли. Разливаю по банкам с огурцами и под крышку не полную чайную ложку уксусной эссенции, закатываю.

+2

10

Черешневый компот
Лучше использовать темную черешню для цвета компота. Перебрать, помыть и утрясти в банки как можно больше. Залить горячей заливкой из расчета на 1 литр воды 300-350г сахара.Банки закрыть и стерилизовать при 85градусах   1литровые 25минут. По окончании стерилизации банки немедленно охлаждают.
Черешневое варенье
На 1кг черешни с удаленными косточками 200-250г сахара, ложка рома или немного ванильного сахара. Черешня пустит сок, подлить немного воды и варить до размягчения, частями добавляя сахар. Снять с плиты и добавить ром или ванильный сахар. Сразу заполнить до краев банки, закрыть крышками и перевернуть, оставив охлаждаться.
Сушеная черешня
Черешню недолго  подсушивают в духовке при 35-40градусах. Затем ее погружают в горячий сироп 1:1 воды с сахаром и оставляют на ночь засахариться. На следующий день снова разогревают до кипения и снова оставляют охлаждаться.Затем ее отцеживают от сиропа и сушат на решетках при 60 градусах,  заканчивают при 50градусах.Она должна быть мягкой, но при сдавливании не должен течь сок. Такую сушеную черешню используют вместо изюма.

+1

11

Девочки, поделитесь рецептом красивого малинового варенья
Много лет варю варенье из малины на зиму, но каждый раз получается жидковатое и ягодки разваливаются,
хотя не мну и часто стараюсь не перемешивать(
Может у кого есть свой секрет
Поделитесь :love:

0

12

Пишу рецепт моей мамы. 1кг малины засыпаем 1кг сахара и ждем, когда ягода даст сок. Время точно не скажу, зависит от ягод, в общем видно, что сок заполнил дно посуды и сахар стал окрашиваться. Ставим на средний огонь, чтобы побыстрее закипело, но не пригорело, потом огонь уменьшаем и варим 5 минут. Снимаем пену.

Отредактировано Фатиния (2017-07-14 16:17:19)

0

13

Хочу попробовать закрыть огурцы по такому способу - рецепт нашла на одном кулинарном форуме. Отзывов было много, народ, кто опробовал рецепт - хвалили.
Огурцы хрустящие (на зиму)

Для начала приготовьте огурцы - вымыть и обрезать кончики, намочить на 2 часа.
Налейте в миску или кастрюлю 2 литра уксуса 9% и поставьте на огонь. Нагрейте но не доводите до кипения.
Огурцы положить в уксус. - хватит около 2 мин. быть в уксусе, они должны не много поменять цвет. Можно держать меньше - 1-2мин.
В приготовленные банки (стерилизованные)  чистые и сухие складываем специи - горошком душистый перец, горошком чёрный перец, листья хрона, ветки укропа, чеснок. Специи можно брать любые которые вам по душе.
Огурцы складываем в банки и из ращёта на 1 литровую банку насыпаем по 1 столовой ложке сахара и по 1 столовой ложке соли.
Вот теперь у нас всё готово. Заливаем огурцы кипятком и закатываем крышками. Переворачиваем и укутываем до полного остывания.

Отредактировано naka (2017-07-25 12:10:29)

0

14

Насть, а не будет ли сильно вонять нагреваемый уксус?

0

15

TanKon написал(а):

Насть, а не будет ли сильно вонять нагреваемый уксус?

Девочки писали, что вытяжку посильней включайте, ну и дверь на кухню закрыть.

+1

16

:flirt: Вчера, закатала 5 баночек литровых огурцов - посмотрим, что получится!

Отредактировано naka (2017-08-01 20:38:57)

0

17

:cool: Закатала 4 баночки огурцов в кетчупе чили! :crazyfun:

0

18

Смотрела телепередачу, где рассказали что квасят капусту без соли и без сахара. Капуста шинкованая, морковь,вода и сверху груз.Всё.

-1

19

naka написал(а):

Хочу попробовать закрыть огурцы по такому способу - рецепт нашла на одном кулинарном форуме. Отзывов было много, народ, кто опробовал рецепт - хвалили.
Огурцы хрустящие (на зиму)
Для начала приготовьте огурцы - вымыть и обрезать кончики, намочить на 2 часа.
Налейте в миску или кастрюлю 2 литра уксуса 9% и поставьте на огонь. Нагрейте но не доводите до кипения.
Огурцы положить в уксус. - хватит около 2 мин. быть в уксусе, они должны не много поменять цвет. Можно держать меньше - 1-2мин.
В приготовленные банки (стерилизованные)  чистые и сухие складываем специи - горошком душистый перец, горошком чёрный перец, листья хрона, ветки укропа, чеснок. Специи можно брать любые которые вам по душе.
Огурцы складываем в банки и из ращёта на 1 литровую банку насыпаем по 1 столовой ложке сахара и по 1 столовой ложке соли.
Вот теперь у нас всё готово. Заливаем огурцы кипятком и закатываем крышками. Переворачиваем и укутываем до полного остывания.

Отредактировано naka (2017-07-25 10:10:29)

Огурцы по этому реуепту мне не очень понравились, нет они получились и в принципе не плохие, но что то не то, не на мой вкус.
Делать такие не буду.
Вот в кетчупе чили вкусные хрустящие. :cool:

0

20

Я всегда делаю  заготовки на зиму рецепты.
Закуска из кабачков и сладкого перца в томатном соусе (на зиму)
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/342/sm_341436.jpg
Бабушкина секретная закуска из кабачков, сладкого перца и лука в томатном соусе. Рецепт на зиму, проверенный годами. Очень вкусная закуска, у нас в семье ее называют лечо из кабачков. Готовится очень просто, получается очень вкусно! Обычно первую партию съедаем за пару недель и даже свежие овощи не могут помешать. :) Приготовьте и попробуйте!
Продукты
Кабачки - 2,5 кг
Перец сладкий (болгарский) - 1 кг
Лук репчатый - 1 кг
Томатная паста - 350 г
Масло растительное - 1/2 стакана
Сахар - 0,5-1 стакан (по вкусу)
Соль - 1,5 ст. ложки (без горки)
Уксус винный (9%) - 1/2 стакана
Вода - 1 л

Возьмите немного продуктов, приготовьте пробную партию и оставьте себе чуть-чуть. И завтра вы побежите делать тройную порцию.
Томатную пасту в сезон помидоров можно заменить домашним томатным соком или уваренными помидорами (килограмма 3-4 кг увариваются до 1 л, в зависимости от сочности помидоров).
Томатную пасту разводим в литре воды.
В большой кастрюле (чашке) соединяем томат, растительное масло, соль, сахар и уксус. Доводим до кипения.
Кабачки режем средними кубиками. Лук и сладкий перец мелко нарезаем. Овощи по очереди отправляем в кипящий томат.
Первыми выкладываем кабачки, перемешиваем и после закипания засекаем 10 минут.
Следующим добавляем лук. Также после закипания варим 10 минут.
В конце засыпаем сладкий перец, перемешиваем и теперь засекаем 20 минут.
Минут через 10 можете попробовать на соль, сахар и, если надо, отрегулировать на свой вкус. Все овощи сохраняют свою форму, аппетитно выглядит.
Банки и крышки стерилизуем.
Раскладываем закуску из кабачков и сладкого перца в томатном соусе по горячим банкам, закупориваем и накрываем одеялом для медленного остывания. Заготовка на зиму готова. Просто и вкусно!

+1

21

Отличная  тема - консервирование.
Хрустящие маринованные огурцы "Кровавая Мэри"
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/271/sm_270734.jpg
Казалось бы, я перепробовала все варианты маринованных огурцов, какие только есть. Но, побывав в гостях, попробовала еще один вариант этой зимней заготовки. Огурчики мне очень понравились, и я, естественно, попросила рецепт. Разрешение на публикацию получено.
Продукты
Огурцы - 2,2 кг
Томатная паста - 250 г (1 стакан объемом 200 мл)
Сахар - 180 г (1 стакан)
Соль - 70 г (2 ст. л.)
Уксус 9% - 150 мл
Зонтики укропа - 4 шт.
Перец душистый горошком - 12-16 шт.
Чеснок - 4-6 зубчиков
Листья смородины (по желанию) - 4-8 шт.
Вода - 1,6 л

Подготовить все необходимые продукты.
Указанное количество ингредиентов рассчитано на четыре литровые банки.
Огурцы замочить в холодной воде на 6-8 часов.
В воду добавить томатную пасту, сахар, соль. Поставить на плиту. Помешивая, довести до кипения и полного растворения соли и сахара. Уменьшить нагрев и прокипятить одну минуту. Добавить уксус, выключить нагрев и оставить маринад остывать.
Зонтики укропа и листья смородины ошпарить кипятком.
Вымыть банки и крышки. Банки можно не стерилизовать, достаточно их хорошо вымыть. Положить на дно каждой банки зонтик укропа, пару листьев смородины (если есть), зубчик чеснока (можно целый зубчик, можно нарезать) и 3-4 горошины душистого перца.
Плотно уложить огурцы в банки.
Залить маринадом огурцы в банках под горлышко (если не хватило маринада, можно долить чуть кипятка). Накрыть прокипяченными крышками.
Стерилизовать банки 10 минут в кастрюле (на дно уложить тканевую салфетку) с кипящей водой (по плечики банок), при 100 градусах.
Закрыть банки крышками, перевернуть, укутать и оставить до полного остывания.
Хрустящие маринованные огурцы "Кровавая Мэри" готовы.

Салат из баклажанов и кабачков (на зиму)
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/150/sm_149306.jpg
Познакомьтесь с еще одной вариацией овощного салата на зиму - салат из баклажанов и кабачков, с помидорами и морковью.
Продукты
(на 0,7-литровую банку)
Баклажаны - 2 шт.
Кабачок молодой - 1 шт.
Морковь - 2 шт.
Помидоры - 2 шт.
Чеснок - 3 зубчика
Соль - по вкусу
Сахар - 1 ч. ложка
Масло растительное - 50 мл
Уксус столовый (9%) - 2 ст. ложки

Подготавливаем для салата из баклажанов и кабачков (на зиму) нужные ингредиенты. Кабачок берем молодой, с несформировавшимися семенами.
Как приготовить салат из баклажанов на зиму:

Овощи промываем под проточной водой. С кабачка снимаем кожуру, морковь также очищаем.
В подходящую кастрюлю или сотейник вливаем растительное масло. Кабачок нарезаем кубиками, которые перекладываем в кастрюлю.
Далее к кабачкам перекладываем натертую морковку.
Баклажаны нарезаем так же, как и кабачки (т.е. кубиками).
Овощи присаливаем по вкусу.
Ставим на умеренный огонь. Тушим, периодически перемешивая, 20 минут.
Помидоры нарезаем кубиками. Переправляем их в кастрюлю.
Подсыпаем сахар. Продолжаем тушить 5 минут.
Измельчаем чеснок. Добавляем к овощам, тушим еще 6-7 минут.
Готовый салат из баклажанов и кабачков перекладываем в подготовленные банки. Вливаем уксус.
Банки с овощным салатом на зиму закупориваем, переворачиваем на крышки, утепляем до полного остывания.
Салат из баклажанов и кабачков, с помидорами и морковью, готов, храним его в прохладном месте.
Удачных заготовок на зиму!

0

22

Как заготовить черешневый компот на зиму.
Компот из черешни и клубники на зиму
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/426/sm_425119.jpg
Компот из клубники и черешни получается с ярким насыщенным вкусом. Очень интересный и гармоничный напиток! Компот на зиму готовится по необычной технологии - клубника и черешня заливаются в банках сахарным сиропом, а затем компот стерилизуется.
Продукты
Клубника - 500 г
Черешня - 500 г
Сахар - 180 г
Вода - 800 мл

Подготовьте необходимые продукты.
Из указанного количества ингредиентов получится около 2 л компота.
Клубнику тщательно промойте, удаляя подпорченные ягоды. Отделите плодоножки. Ополосните очищенную клубнику водой.
Черешню освободите от плодоножек, также удалите поврежденные ягоды. Хорошо промойте черешню.
В кастрюлю насыпьте сахар.
Влейте воду.
Перемешайте и доведите до кипения, чтобы сахар полностью растворился. Остудите сахарный сироп примерно до 45-50 градусов (внешняя стенка кастрюли будет горячей, но не обжигающей).
Банки и крышки вымойте с использованием пищевой соды, хорошо ополосните тёплой водой. Тёплые банки необходимо простерилизовать любым удобным способом (например, над чайником с кипящей водой - пар должен хорошенько обработать горлышко, а затем внутреннюю часть банки). Крышки прокипятите несколько минут.
В стерилизованные банки разложите равномерно подготовленные ягоды черешни и клубники. Залейте горячим (около 50 градусов) сахарным сиропом.
На дно большой кастрюли постелите полотенце, сложенное в 2-3 слоя, поставьте банки и налейте в кастрюлю воду так, чтобы она доходила до "плечиков" банок. Прикройте банки стерилизованными крышками. Доведите до кипения и на маленьком огне стерилизуйте банки с компотом в течение 15-20 минут (для банок объёмом 0,9-1 л).
С помощью кухонного полотенца или специальных щипцов выньте банки из кипятка. Плотно закрутите крышки. Я использовала банки с завинчивающимися крышками, поэтому не потребовалось использование специальной закаточной машинки для укупорки банок.
Затем переверните герметично закрытые банки с компотом вверх дном и укутайте полотенцем. Если всё сделано правильно, банки не должны протекать, а крышки по мере остывания с характерным щелчком должны вогнуться внутрь.
После полного остывания банки с компотом можно поставить на хранение в темное сухое место.

0

23

Интересный  рецепт огурцы в кетчупе чили.
Хрустящие огурцы с кетчупом чили
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/201/sm_200496.jpg
Сегодня я расскажу Вам, как заготовить на зиму огурцы в маринаде на основе кетчупа чили - замечательные хрустящие огурчики, твердые, с легкой кислинкой, довольно приятной ноткой остроты и при этом не пересоленные. Рецепт оригинальный - огурцы закатываются в банки без стерилизации и отлично хранятся всю зиму.
Продукты
Огурцы – 2 кг
Укроп сухой
Листья хрена
Перец острый зеленый
Чеснок
Лист лавровый
Перец черный горошком
Для маринада:
Кетчуп чили - 1 упаковка (300 г)
Сахар – 1 стакан
Соль – 2 ст. ложки
Уксус 9% - 1 стакан
Вода – 6 стаканов

Подготовить продукты для консервирования огурцов на зиму. Огурцы предварительно вымыть, удалить соцветия и хвостики, залить холодной водой на 4 часа, периодически ее меняя.
Банки и крышки предварительно вымыть и стерилизовать удобным для вас способом.
В подготовленные банки на дно укладываем следующие ингредиенты: нарезанный укроп, листья хрена, нарезанный острый перец по вкусу, 2-3 лавровых листа, 5-6 шт. перца черного горошком, 2 зубчика чеснока.
Далее в банки уложить (поставить) плотными рядами огурцы.
После этого залить в банки кипящую воду, закрыть крышками и оставить на столе на 20 минут. Затем остывшую воду вылить.
В небольшой кастрюле приготовить рассол-маринад - влить 6 стаканов кипящей воды, добавить 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли, 1 пакет томатного кетчупа чили, 1 стакан уксуса. Перемешать, поставить на огонь и довести до закипания.
Полученным маринадом с кетчупом залить огурцы в банках и закрыть (или закатать) крышками.
Банки с огурцами, с кетчупом чили, укутать одеялом до остывания.
Приятного аппетита!

Отредактировано Milla (2021-06-16 20:14:52)

0

24

Вкусная  тема ассорти из овощей консервирование.
Салат из помидоров и огурцов
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/79/sm_78877.jpg
Домашний консервированный салат из помидоров, огурцов и репчатого лука своим насыщенным вкусом и витаминным составом даст фору салатам из тепличных зимних овощей.
Продукты
Помидоры - 1,5 кг
Огурцы - 1,5 кг
Лук репчатый - 750 г
Масло растительное - 250 г
Уксус 9% - 2,5 ст. ложки
Сахар - 2,5 ст. ложки
Соль - 2 ст. ложки

Подготовить продукты. Овощи вымыть, обсушить.
Как приготовить салат из помидоров и огурцов на зиму:

Нарезать огурцы кружочками.
Нарезать помидоры дольками.
Нарезать лук кружочками или полукольцами.
Овощи соединить в миске. Добавить масло и уксус.
Всыпать специи.
Перемешать, оставить, чтобы выделился сок.
Банки тщательно вымыть и стерилизовать (прокипятить).
Уложить салат плотно в стерилизованные банки (1-литровые).
Поместить банки в кастрюлю с водой (на дно кастрюли уложить тканевую салфетку). Прикрыть прокипяченными крышками. Стерилизовать салат из помидоров и огурцов в банках 15-20 минут после закипания воды.
Затем герметично закрыть (закатать).

0

25

Совсем несложное консервирование огурцов для хранения в квартире! Рецепт маринованных огурцов очень легкий, всего с одной заливкой. Огурчики хрустящие и вкусные. И главное - отлично хранятся! Попробуйте приготовить!
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/208/sm_207508.jpg

Продукты
На одну литровую банку:

  • Огурцы - 500 г

  • Чеснок - 1 зубчик

  • Перец душистый горошком - 2 шт.

  • Перец черный горошком - 5-6 шт.

  • Гвоздика - 2 шт.

  • Листья хрена - 1 шт.

  • Укроп (зонтики) - 1 шт.

  • Листья смородины - 2 шт.

  • Листья вишни - 2 шт.

  • Соль - 1 ч.л.

  • Сахар - 2 ч.л.

  • Уксус 70% - 0,5 ч.л.

Приготовление

  • Подготавливаем огурцы и банки (подробнее на видео). Этот этап очень важен для качественной консервации.

  • Как приготовить огурцы на зиму (для хранения в квартире):

  • Листья вишни, смородины, хрена и укроп заливаем на пару минут кипятком.

  • Раскладываем по банкам: чеснок, перец горошком, гвоздику, листья смородины, вишни, хрена и половину укропа.

  • Отрезаем кончики у огурцов, ставим огурцы вертикально в банки, второй ряд - горизонтально. Большие огурцы можно порезать кружочками или добавить сверху мелкие помидоры.

  • Всыпаем сахар и соль, заливаем кипятком.

  • Ставим банки в кастрюлю, на дно обязательно кладем тряпочку. Накрываем крышками. Стерилизуем банки с огурцами 10 минут после закипания.

  • Достаем банки из кастрюли, добавляем уксус. Закатываем банки с огурцами на зиму, переворачиваем и оставляем остывать под теплым одеялом.

  • Храним в темном месте.

Приятных заготовок!

0

26

А как щавель консервировать?

0

27

Для вашей коллекции - только самые лучшие заготовки из сливы на зиму рецепты очень вкусные!
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/533/sm_532609.jpg
Очень люблю пить чай с вкусным вареньем! Предлагаю немного поэкспериментировать и приготовить вкусное лакомство на зиму для всех сладкоежек - сливовое варенье с лимоном. Такое варенье из слив получается в меру густым, с кисло-сладким вкусом и лимонным ароматом благодаря использованию цедры и сока лимона.

Продукты

  • Сливы — 500 г

  • Сахар — 400 г

  • Цедра лимона — 1 ч. ложка

  • Сок лимона — 15 мл

Как приготовить:

  • Подготовьте все ингредиенты. Цедра подойдёт свежая, замороженная или сушёная. Я использую замороженную. Лимонный сок использую готовый. Сливы выбирайте любого сорта. Они должны быть спелыми, с плотной мякотью.

  • Сливы промойте, разрежьте пополам и удалите косточки. Каждую половинку разрежьте ещё раз пополам. Выложите сливы в кастрюлю, пересыпая сахаром. (Для варки используйте посуду, которая равномерно распределяет тепло и не окисляет заготовку. Я взяла эмалированную кастрюлю.) Оставьте сливы на 5-6 часов, чтобы они пустили сок.

  • Пока подготовьте тару. Варенье мне нравится закрывать в небольшие баночки с винтовыми крышками. Я использовала три баночки объёмом по 200 мл. Банки с крышками хорошо вымойте содой или другим моющим средством, используя губку или ёрш. Сполосните банки под проточной холодной водой, чтобы смыть остатки моющего средства.

  • Налейте полную кастрюльку воды. Вскипятите. На дно опустите вымытые крышки. Сверху установите чистую решётку с баночками горлышком вниз. Стерилизуйте 15-20 минут. По мере кипения баночки внутри хорошо пропарятся и станут очень горячими. Стерильные банки и крышки переместите на чистое полотенце или салфетку.

  • Спустя время сливы почти плавают в собственном соку. Добавьте к сливам сок лимона и цедру. Перемешайте и установите кастрюлю на умеренный огонь. Помешивая лопаткой, доведите до кипения. После закипания сделайте маленький огонь и варите 35-40 минут, время от времени помешивая.

  • За это время жидкость частично выпарится, а сливовые дольки напитаются сиропом и станут мягкими, полупрозрачными и сочными. Разлейте горячее варенье из слив по сухим стерилизованным баночкам.

  • Плотно укупорьте банки с вареньем и переверните вверх дном. Укутайте тёплым полотенцем и оставьте до полного остывания.

Сливовое варенье с лимоном готово. Для хранения лучше всего использовать тёмное прохладное место. Вкусных вам заготовок и удачных экспериментов. Приятного чаепития!

0

28

На заметку консервирование перца сладкого на зиму.
Маринованный болгарский перец
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/19/sm_18364.jpg
Рецепт этого перца был переписан у сотрудницы на работе лет 25 назад. С тех пор было опробовано еще несколько рецептов, но большую часть перца на зиму закрываю так.
Продукты
Для 5 литровых банок:
Перец болгарский - 4 кг
Для маринада:
Вода - 1 л
Уксус 9% - 200 г
Масло подсолнечное - 200 г
Сахар - 200 г
Соль - 2 ст. ложки
Лавровый лист - 2 шт.
Перец черный горошком - 5-6 горошин
Гвоздика - 2 бутона
Перец душистый - 2 горошины

Как приготовить маринованный болгарский перец:

Перец помоем, освободим от семян.
Разрежем на 4 части (более длинный – на несколько частей).
Для маринада все, кроме уксуса, кипятим 5 минут. В конце добавляем уксус.
Опускаем перец в кипяток и бланшируем 2 минуты.
Вынем перец дуршлагом или шумовкой и опустим на 5 минут в маринад, кипящий на маленьком огне.
Разложим перец в стерилизованные банки, зальем горячим маринадом и закрутим. Перец в банки сильно не набивайте, он должен быть в маринаде. Сколько вошло с первого раза, пусть столько и остается (перец оседает и появляется желание еще добавить).
Приятного аппетита!

0

29

Самая популярная заготовка -
консервирование огурцов на зиму.
https://img.povar.ru/steps/83/34/d9/72/solyonie_ogurci_na_zimu_v_bankah-738044.jpg
Ингредиенты на 1 литровую банку:
Огурцы свежие (количество зависит от размера огурцов) сколько сможете уместить в банку
Перец черный горошком 5-8 шт.
Чеснок 2-3 зубчика
Горчица в зернах 1 ч.л.
Морковь свежая ¼ средней
Укроп 1 метелка
Лист дуба 1 шт.
Лист черной смородины 1 шт.
Лист вишни 1 шт.
Вода 2 ст.
Сахар 1,5 ст.л.
Соль 0,5 ст.л.
Уксус 6-проценный 0,5 ст.

Приготовление:
Банки хорошо промыть и высушить.
На дно банки положить перец, горчицу.
Зубки чеснока разрезать на половинки, морковь очистить и нарезать на длинные полоски и выложить в банку.
Банку наполнить полностью огурцами.
Сварить маринад: воду вылить в кастрюльку, добавить сахар, соль, уксус, довести до кипения.
Кипящим маринадом залить огурцы до верха банки.
Банки с огурцами и маринадом поставить в кастрюлю с водой (вода должна на 2/3 закрывать банки), довести до кипения, кипятить еще около 6-7 минут, накрыть пастеризованными крышками и закрутить.
Банки опустить крышками вниз, поставить на полотенце и подержать в таком состоянии сутки.

0


Вы здесь » Совместные покупки: Долгопрудный, Лобня, Мытищи » Домоводство и кулинария » Заготовки на зиму - консервирование.